Поездка в Калужскую Свято-Тихонову пустынь

В субботу, 16 декабря, прихожане храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово вместе с настоятелем отцом Михаилом совершили паломническую поездку в Калужскую область, в Успенскую Свято-Тихонову Пустынь.

Первая остановка автобуса была на месте Великого стояния на реке Угре в селе Дворцы.

Большим впечатлением и для взрослых, и для ребят стало посещение диорамы «Стояние на реке Угре», которая является уникальным художественным произведением. На большом полотне военный художник Павел Рыженко изобразил 155 персонажей, показал утро в русском военном лагере. Помимо живописи, в диораме присутствуют предметы, которые дополняют полотно, как бы приглашают рассматривать ее более внимательно.

Затем паломники направились в Свято-Тихонову Пустынь. Там их ждал обед в монастырской трапезной, а также экскурсия по монастырю. Интересно было узнать, что монахов всего девять, и они по очереди служат в разных храмах возрождающейся обители.

Экскурсовод ознакомила паломников с Успенским собором, Никольским и Преображенским храмами обители. Все присутствующие радостно восприняли возможность помолиться и приложиться к святым мощам преподобного Тихона Калужского Чудотворца, которые сокрыты под спудом в нижнем храме. Нижний храм освящен во имя прп. Тихона Калужского, а верхний – в честь Преображения Господня.

Чтимыми святынями монастыря, помимо мощей преподобного Тихона, являются Калужская икона Божьей Матери, икона с мощами Оптинских старцев, икона святителя Николая, привезённая из города Бари, иконы Пресвятой Богородицы Иверская и великомученика и целителя Пантелеимона, привезённые со Святой горы Афон, иконы XIX века преподобного Тихона Калужского и благоверного князя Александра Невского.

При монастыре есть музей, где собраны старинные предметы, связанные с самой обителью, пожертвованные благочестивыми людьми экспонаты, спрятанные от безбожной власти. В музее паломникам рассказали о чудесном основании Свято-Тихоновой Пустыни. До закрытия обитель была богатой, а ее разорение в дни безбожной власти происходило демонстративно и варварски: взорвали храм, часовню, срубили дуб, в котором подвизался Тихон Калужский. В настоящее время монастырь восстанавливается, благоукрашается, а монахи служат по афонскому уставу. В обители много написанных на Святой Горе икон.

16.12.2023 Поездка в Калужскую Свято-Тихонову пустынь