Паломническая поездка в Оптину Пустынь, Клыково и Шамордино

2-3 января группа прихожан храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово совместно с настоятелем иереем Михаилом совершили паломническую поездку в Свято-Введенский мужской ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь.

Оптинская обитель является одной из самых посещаемых и любимых паломниками. На протяжении многих лет в обители сохранялось преемство старческого духовнического служения, передаваемое от одного старца другому.

Сразу после приезда группа направилась в монастырскую трапезную.

После обеда паломники побывали на молебне с акафистом перед мощами преподобного Амвросия Оптинского, где каждый смог помолиться о своих нуждах.

Прихожане поселись в паломнической гостинице обители, расположенной в непосредственной близости от ее стен. Благодаря чему паломники имели возможность познакомиться с жизнью монастыря, побывать в храмах, помолиться на богослужениях, подать требы, приложиться к мощам святых.

После заселения в гостиницу прихожане побывали на обзорной экскурсии по монастырю: познакомились с историей обители, посетили монастырские храмы.

Далее паломники посетили часовню, которая воздвигнута на месте захоронения иеромонаха Василия, инока Ферапонта и инока Трофима, убиенных на Пасху в 1993 году, где отец Михаил отслужил Панихиду.

Почтили также память и посетили место захоронения иеродиакона Илиодора (Гариянца), схимонаха Евфимия и других благочестивых подвижников и монахов.

Вечером группа приняла молитвенное участие во Всенощном бдении в Казанском храме. Удалось побывать на праздничных богослужениях по случаю дня памяти святителя Филарета Киевского, который способствовал появлению старчества в Оптиной пустыни. Очень радостно было участвовать в богослужениях в такой важный для обители день, что оставило неизгладимый след в душе каждого.

После всенощной службы группа поужинала в монастырской трапезной.

02.01.2024 Поездка в Оптину Пустынь