Приходской пасхальный праздник 2023

Светлого праздника Пасхи все ждали с нетерпением. Готовились к спектаклю очень долго, репетировать начали сразу после Масленицы. Обдумывали сценарий, костюмы, роли.

Настало долгожданное Светлое Христово Воскресение! И в нашем храме по традиции прошел детский пасхальный спектакль по мотивам сказок «Репка» и «Царица-Тропинка». Его подготовили воспитанники воскресной школы. Эта традиция очень значима для нашего прихода, так как подготовка к Празднику всегда особенно всех сближает.

Сказки не простые. В них раскрывается глубокий духовный смысл. Но на простом, понятном детям, языке.
Знакомая всем из детства «Репка» была изложена на новый лад. Под видом сорняков спрятались человеческие грехи, такие как гордыня, тщеславие, осуждение и злоречие. Репа же, наоборот, является символом добродетелей, в ней дух молитвенный, который не хвалится, не гордится, не осуждает, но учит любви и труду и мудрости Божьей. Бабка, дед и другие персонажи являются образом всех христиан, которые должны бороться с грехами и стяжать добродетели.
«Царица-Тропинка» символизирует путь к Богу. Не широкую автостраду, но маленькую тропинку Господь избрал из всех дорог, потому что она вела к Храму Божьему.

В конце ребята исполнили пасхальные песни и рассказали стихи.
Труд и репетиции не прошли даром – зрители отблагодарили юных артистов аплодисментами.

Как замечательно, что в этот торжественный день собрались все вместе, несли пасхальную радость и делились ей друг с другом.

Мы благодарим весь педагогический состав воскресной школы в лице отца настоятеля Михаил Колюпанов (младшая группа), Елена Соколова (вокал), и Ольга Козина
(средняя группа) за подготовку постановки и проведение репетиций с детьми. Кроме того, следует отметить родительский комитет в лице Елена Бачманова и Елена Харламова за сбор и упаковку подарков и всех родителей, кто помогал с организацией праздничного стола!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

16.04.2023 Приходской пасхальный праздник