9 октября 2016 г. Поездка в Переславль-Залесский

В минувшее воскресение, 9 октября, наши прихожане совершили автобусную поездку в удивительный город Золотого кольца России — Переславль-Залесский. Это оказался живописный русский город с увлекательной историей. А такой удивительной природы, как в Переславле, больше, пожалуй, нет нигде! На протяжении всего пути, настоятель нашего храма, о. Михаил, рассказывал много исторических фактов о городе и монастырях. Как только мы стали подъезжать к городу, погода разгулялась, вышло солнышко, еще больше поднявшее настроение всем нам! В нашей программе было посещение трех действующих монастырей города.
Первым мы посетили Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь. Монастырь был основан монахом Данилой в XIV-м веке и пользовался поддержкой самого Ивана Грозного. Оказавшись на территории, попадаешь в другой мир, полный спокойствия и умиротворения.
Самым красивым в Переславле считается Свято-Никольский женский монастырь (XIV в.) Его основателем стал Дмитрий Прилуцкий, ученик преподобного Сергия Радонежского, не раз посещавшего Никольскую обитель. В храмах обители мы приложились к мощам двух переславских святых — благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.
Наконец, мы посетили Никитский мужской монастырь – самый древний в Залесском крае (XIIв.), где подвизался преподобный Никита Переславский, и где хранятся его знаменитые вериги. Монастырь понравился, своей особой атмосферой. Тишь, покой и благодать. Колокола необычайно красиво звучат! Неподалеку от Никитского монастыря находится Никитский источник, где самые отважные и закаленные окунулись в купель, а остальные набрали с собой святой воды.
Благодарим о. Михаила, настоятеля нашего храма, за организацию этой замечательной поездки! Поездка получилась цельная, интересная и очень душевная!

09.10.2016 Поездка в Переславль-Залесский